Спецкурс «Параллельное программирование на языке Fortran 2008»

Целью данного курса является изучение языка Fortran 2008. Фортран один из первых языков программирования высокого уровня. С самого начала он предназначался для решения сложных вычислительных задач. Особенно актуально применение Фортрана при решении крупномасштабных вычислительных задач с использованием многопроцессорных ЭВМ. Решение таких задач требуется в различных сферах фундаментальных научных исследований и во многих прикладных областях. Одной из наиболее важных причин популярности и живучести Фортрана является огромный фонд прикладных программ, который накоплен за десятилетия существования языка.

С помощью Фортрана написано большое количество современных программ. В версии Фортран (90/95) введены операторы распараллеливания, которые позволяют в полной мере использовать особенности суперскалярной архитектуры процессоров фирм INTEL и AMD. Фортран поддерживает такие эффективные технологии программирования как модульное, объектно-ориентированное программирование, средства явной спецификации векторных операций, средства поддержки параллельности и др.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

ЗНАТЬ: Современный язык Fortran 2008. Общие сведения о системе визуального программирования Fortran 2008.

УМЕТЬ: работать в системе визуального программирования Fortran 2008, разрабатывать прикладные программы и приложения, визуализировать полученные результаты, создавать графические приложения.

ИМЕТЬ НАВЫКИ: работы в среде Fortran 2008 и Array Visualizer.

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕННЫМ: с законами развития информационных технологий, с методом опорных точек в работе с новыми программами и системами.