Спецкурс «Численные методы для многопроцессорных ЭВМ»

В настоящее время все более широко используются многопроцессорные компьютеры, оснащенные к тому же графическими ускорителями. В то же время, курсы лекций по численным методам совсем не учитывают эту тенденцию и предназначены только для одноядерных и однопроцессорных ЭВМ. Кроме того, в последнее время появились совершенно новые и эффективные алгоритмы и методы, которые используют возможности современной многоядерной архитектуры и приспособлены для работы на графических ускорителях.

Целью курса является изучение современных  параллельных алгоритмов и методов для решения задач гидроаэродинамики, механики деформируемого твердого тела, молекулярной динамики и так далее. В данном курсе большое внимание уделяется не только теоретическому обоснованию, доказательствам существования и сходимости алгоритма, а практическому применению данных методов, созданию параллельных программ, их отладке и тестированию на многопроцессорных ЭВМ.

Задачей курса является изучение методов построения параллельных алгоритмов, которые реализуют парадигмы параллельного программирования,  позволяют овладеть практическими навыками использования полученных знаний для построения работоспособных программ. В данном курсе мы стремились соблюсти баланс между большим количеством подробностей с одной стороны и ясностью, логичностью и полнотой изложения как построения современных численных методов, так и технологий построения параллельных программ, и их апробации на многопроцессорных компьютерах и кластерах.