Спецкурс «Архитектура многопроцессорных ЭВМ»

Значительное развитие в последнее время получили многопроцессорные ЭВМ. Использование таких компьютеров позволяет решать сложные научно – технические задачи. При этом численные методы являются мощным математическим средством решения научно-технических проблем. Это связано как с невозможностью в большинстве случаев получить аналитическое решение, так и с развитием вычислительной техники. Студентам важно понимать основы построения архитектуры компьютеров, сущность применения методов параллельного программирования для создания высокоэффективных программ для многопроцессорных ЭВМ. Параллельные программы и математические модели, созданные на их основе, можно использовать для предсказания и изучения поведения сложных физических систем.

Цель курса – состоит в изучении архитектуры современных компьютеров, методов и технологий параллельного программирования для многопроцессорных вычислительных систем в объеме, достаточном для успешного начала работ в области параллельного программирования.

Задачей курса является ознакомление студентов с методами параллельного программирования и изучение основных методов конструирования, использования и интерпретации параллельных алгоритмов. Необходимо достичь понимания студентами основных принципов построения параллельных разностных схем.