Спецкурс  «Математические и вычислительные методы в экономике»

(В.Ю. Протасов, К.С. Рютин, М.П. Заплетин)

Многие математические модели экономики формализованы в виде экстремальных задач, зачастую многокритериальных. Следовательно, для поиска оптимального экономического решения необходимо владеть современными методами теории оптимизации и теории принятия решений. Особенно трудными являются задачи экономической динамики, например проблема управления производством или задача конкурентной борьбы. Поиск оптимального решения в таких моделях приводит к необходимости решения многомерных задач оптимального управления и динамического программирования. В свою очередь, их дальнейшее численное решение требует привлечения современных технологий параллельного программирования для многопроцессорных вычислительных систем.

Цель курса состоит в изучении современных методов теории оптимизации и теории принятия решений на примерах задач математической экономики.

Задачей курса является ознакомление студентов с методами теории оптимизации и теории принятия решений и отработка навыков поиска экстремума на примерах экономических моделей.